Обратный звонок

Ваша правовая защита

Юридические услуги

ВЕДЕНИЕ ДЕЛ ЛЮБОЙ КАТЕГОРИИ И СЛОЖНОСТИ

НАШ SOS адвокат по уголовным и гражданским дела

Плата на капремонт – можно ли не платить?

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ, (далее — Закон № 271-ФЗ) которым внесены изменения в ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать взносы на проведение капитального ремонта общего имущества.

До вступления в силу Закона № 271-ФЗ капитальный ремонт помогал проводить фонд реформирования ЖКХ. Теперь фонд будет спонсировать только переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. После вступления в силу Закона № 271-ФЗ за капитальный ремонт будут платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными. Размер таких платежей варьируется от 5 до 7 рублей с квадратного метра в зависимости от региона. К 2014 году органы местного самоуправления обязаны на основании норм Жилищного кодекса создать фонд капитального ремонта и назначить регионального оператора, который будет ремонтировать жилфонд и своевременно публиковать информацию о состоянии ремонтируемых домов в сети интернет. Очередность проведения ремонта определяется по правилам ст. 168 ЖК РФ. В течение 6 месяцев после опубликования программы жители указанных в ней домов должны выбрать способ формирования фонда капитального ремонта и начать уплачивать взносы не позднее 8 месяцев (ч.3 ст.169, ч.5 ст.170 ЖК РФ). Кроме того, 29 июня 2015 года Федеральным законом № 176-ФЗ статья 170 ЖК РФ дополнена частью 5.1, в соответствии с которой для домов, сданных в эксплуатацию после принятия программы, срок возникновения обязанности по уплате взносов может составлять 5 лет.

Теперь в квитанциях, которые жители многоквартирных домов будут получать с сентября появится дополнительная строчка по плате за капитальный ремонт, которая предписывает платить несколько рублей за каждый квадратный метр квартиры. В Калининграде и области эта цифра составляет — 5,9 рубля за квадратный метр.

Возникает вопрос — можно ли не уплачивать взносы на капремонт? К сожалению, нет. Это обязательный платеж для большинства граждан. Не уплачивать взносы на капремонт вправе только жильцы аварийных домов, подлежащих сносу или реконструкции, однако если дом был признан таковым после включения его в программу, средства из фонда капремонта используются для целей сноса или реконструкции (ч.2 ст.174 ЖК РФ).

Льготы по уплате данных платежей установлены столько для федеральных льготников, так согласно ст. 160 ЖК РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений, к которым в том числе отнесен взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Компенсация составляет 50% платы за жилое помещение, но в пределах установленного регионального стандарта нормативной площади жилого

помещения. В коммунальных квартирах и отдельных комнатах в общежитиях — в пределах занимаемой жилой площади. В первую очередь, льготы по капремонту распространяются на те категории граждан, у которых уже есть право на компенсацию.